Как делятся раскрученные аккаунты в соцсетях при разводе. Интервью адвоката Тимур Харди

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , , ,
Как делятся раскрученные аккаунты в соцсетях при разводе. Интервью адвоката Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

Развод супругов – процедура малоприятная, но очень распространенная в наши дни. Как правило, разводу сопутствует и раздел имущества, нажитого супругами в браке и считающегося совместным.

Однако в современном обществе к прибыльным активам можно отнести не только квартиры и дома, банковские вклады и доли в бизнесе, но и те же аккаунты и сообщества в социальных сетях. Некоторые из них приносят владельцам многомиллионную прибыль, и было бы наивно считать, что при разводе супруги не захотят поделить контроль над такими виртуальными курицами, несущими золотые яйца. О том, можно ли поделить аккаунты в социальных сетях и имеет ли это вообще смысл, нам рассказал адвокат Тимур Харди.

Тимур, как российское законодательство классифицирует аккаунты – страницы, группы, сообщества в социальных сетях вроде ВК или Инстаграм?

Современный мир стремительно меняется, и законодательство порой за этими изменениями не успевает. Так, вопрос о том, считать ли аккаунты в социальных сетях имуществом или нет, до сих пор в российском законодательстве практически не урегулирован. Главным препятствием для отнесения аккаунта к имуществу, которое может наследоваться или разделяться при разводе, является то, что каждый аккаунт в социальных сетях персонализирован. Его владельцем является конкретное физическое лицо, на которое он зарегистрирован, которое указало свой номер телефона или электронной почты для регистрации аккаунта. Таким образом, разделить аккаунт – виртуальное «лицо» владельца – это примерно тоже самое, что разделить паспорт человека.

То есть, аккаунт нельзя отнести к общему имуществу супругов?

Начнем с того, что в российском гражданском законодательстве аккаунт не упоминается в качестве видов имущества. Однако теоретически он может быть отнесет к категории «иное имущество». К этой категории, к примеру, относят криптовалюту. Кроме того, аккаунт может быть признан результатом интеллектуальной деятельности и, следовательно, объектом интеллектуальной собственности. Но это зависит от позиции конкретного суда. Кроме того, Семейный кодекс РФ не относит результаты интеллектуальной деятельности к общему имуществу супругов. Ведь это не квартира, не автомобиль, не дача. Популярность того или иного аккаунта чаще всего связана с популярностью конкретного человека, являющегося владельцем или «лицом» данного аккаунта. Поэтому при разводе суд вряд ли позволит разделить аккаунт, да и это невозможно на практике.

Как тогда быть с доходами от аккаунтов, от их монетизации?

Если говорить о доходах, которые получает владелец аккаунта, то здесь – совсем другая ситуация: Семейный кодекс РФ рассматривает доходы от интеллектуальной деятельности в числе общих доходов супругов. И это вполне объяснимо: занимается, например, человек аккаунтом, а его супруг или супруга в это время помогает ему вести хозяйственную деятельность. Следовательно, прибыль, которую приносят аккаунты в социальных сетях, может быть отнесена к общему имуществу супругов. Поэтому, к примеру, 1 миллион рублей, который был выручен супругом от эксплуатации и монетизации своего аккаунта, подлежит разделу при разводе как общее имущество, если он был получен в период существования официальных брачных отношений. Если же доходы от монетизации аккаунта были получены супругом до официального брака, то к общему имуществу они отнесены быть не могут.

Можно ли заранее обезопасить свой аккаунт от раздела при разводе?

Теоретически такая возможность существует, если в брачном договоре указать, кому из супругов в случае развода отходит право собственности на аккаунт. Однако в этом случае аккаунт лучше зарегистрировать на того супруга, к которому он и должен отойти в случае раздела общего имущества.
К тому же, суды различных инстанций могут иметь собственные позиции относительно раздела аккаунтов супругов при разводе.

Какой выход из ситуации Вы видите?

Идеальный вариант – если возникает перспектива спора из-за принадлежности аккаунта перед разводом или во время развода, обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на защите прав интеллектуальной собственности. Самостоятельно решать данный вопрос особенно сложно, учитывая непроработанность его в российском законодательстве, ограниченность судебной практики. Можно сказать, что российскому законодателю еще предстоит более детально урегулировать данный вопрос.

https://www.facebook.com/tamerlanmuharbekovich

https://instagram.com/timurhardi?igshid=1q1nfo9jfpkna

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options