Ювелиры призвали обнулить импортные пошлины на бриллианты до 0,3 карата

Опубликовано в: Новости
Теги:

Сейчас размер пошлины для такой продукции составляет 10-15% от таможенной стоимости товаров. Как это отразится на рынке ювелирных украшений?

Ювелирные компании пытаются добиться обнуления импортных пошлин на бриллианты размером до 0,3 карата, сообщает газета «Коммерсантъ». Причина — сокращение спроса на ювелирную продукцию, а отмена пошлин должна способствовать снижению цены на украшения.

Российский производитель алмазов «Алроса», который добывает 97% всех российских алмазов, также поддержал идею отмены пошлины. В компании это обосновали тем, что огранка мелких камней внутри страны не производится из-за низкой рентабельности и поэтому сейчас основным экспортером бриллиантов размером до 0,3 карата в Россию является Индия.

Как потенциальная отмена пошлин на ввоз маленьких бриллиантов отразится на рынке ювелирных украшений, рассказывает президент компании «Русское ювелирное искусство Ананов», заслуженный деятель искусств России Андрей Ананов:

— Ввозная пошлина на мелкие бриллианты сильно увеличивает стоимость ювелирного изделия и повышает проблемы конкуренции с турецкими [магазинами]. Безусловно, это было бы правильно, точно так же, как отмена вывозной пошлины. И вообще говоря, помощь государства в экспорте ювелирных изделий из России была бы очень полезна, но почему-то этого не происходит.

— Поможет ли это повысить спрос на ювелирную продукцию или этого может оказаться недостаточно?

— Это не рычаг, который кардинально меняет соотношение сил. Карат мелких бриллиантов среднего качества стоит где-то 600-700 долларов сейчас, прибавьте к нему пошлину. Даже 10%. Карат будет на 10% дороже, а в карате 200 камней. Сколько стоит один камень, если 200 камней стоят 600 долларов? Три доллара. Стоит не три, а 3,5, а в кольце, допустим, десять бриллиантов. И на что это влияет? На пять долларов дороже общее количество десяти камней? Это не очень серьезные проблемы. Ювелир, производитель может сэкономить, аккуратно использовав драгметалл. Короче, это было бы ювелирам проще, но кардинально ситуацию не изменит. Возможно, это интересно тем фирмам типа Sokolov, которые производят массовую продукцию. Но в объеме, когда в месяц крепится тысяча карат, наверное, это какой-то компании даст лишний доход, а большинство других ювелиров или небольших ИП от этого ничего не получат. Непосильного бремени тут нет, поэтому мы говорим об интересе фирмы Sokolov, им это интересно, всем остальным это мертвому припарки.

Российский Минфин еще в 2021 году предлагал Евразийской экономической комиссии обнулить на два года ставки на ввоз в ЕАЭС в том числе бриллиантов менее 0,3 карата. Однако тогда против выступила Армения, аргументируя это тем, что республике необходимо развивать свои предприятия по огранке бриллиантов. Но, отмечает эксперт, небольшие объемы производства бриллиантов в Армении не покрывают нужд российских ювелиров.

Источник: Бизнес ФМ

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options