Юрист Александр Холанд: Особенности увольнения работников в период пандемии коронавируса

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , , ,
Юрист Александр Холанд: Особенности увольнения работников в период пандемии коронавируса

Юрист Александр Холанд, г. Москва

Увольнение в период пандемии допускается только в соответствии с теми основаниями, которые предусмотрены для увольнения сотрудников в Трудовом кодексе РФ. Уволить из-за отсутствия потребности в работниках на период пандемии нельзя. Единственный вариант – увольнение по сокращению штатов, однако в данном случае работодателю придется соблюсти все законодательные требования, в том числе уведомить работника за 2 месяца до увольнения, выплатить выходное пособие.

Однако если наступают форс-мажорные обстоятельства, не зависящие от работника и работодателя, то последний, в соответствии с п. 7 ст. 83 Трудового кодекса, может уволить работника. К таким обстоятельствам относится, к примеру, режим чрезвычайной ситуации. Однако мы надеемся, что данная участь регионы РФ уже миновала.

В то же время, сейчас подписи президента ожидает принятый Госдумой законопроект Минтруда, регулирующий трудовые отношения в период пандемии. В нем, в частности, прописывается, что если срок уведомления работника об увольнении истекает в период карантина, уволить работника можно лишь на следующий день после завершения ограничительных мер.

Также в проекте прописывается невозможность отправления работников в простой или увольнения по инициативе работодателя в период вынужденной приостановки деятельности организации по причине введенных ограничений санитарно-эпидемиологического характера.
Таким образом, права работника в период пандемии защищены. Другое дело, что работодатели с помощью уговоров или угроз могут заставить работника уйти в неоплачиваемый отпуск, уволиться по собственному желанию и так далее.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options