Алексей Родин: власти дополнительно поддержат рубль и экономику в целом

Опубликовано в: Новости
Теги:
Алексей Родин: власти дополнительно поддержат рубль и экономику в целом

Алексей Родин. Независимый финансовый советник, эксперт Национального центра финансовой грамотности

Падение курса рубля вызвано многими причинами, однако российской экономике нужна сильная национальная валюта. Власти это понимают и, скорее всего, введут дополнительные меры поддержки курса рубля и экономики в целом. Об этом в беседе с ЛИЦ рассказал независимый финансовый советник, эксперт Национального центра финансовой грамотности Алексей Родин.

«Коррекция курса должна быть, она уже назревает. Сейчас российский рубль достаточно сильно подешевел, государство должно вмешиваться, и я думаю, оно вскоре введет какие-то дополнительные меры по удержанию курса. Власти понимают, что бизнесу и простым россиянам нужен сильный рубль, как и сказал помощник президента РФ Максим Орешкин», – отметил эксперт.
По его словам, падение курса рубля – это результат работы многих факторов. Прежде всего, дефицита торгового баланса – импорт превышает экспорт, а значит, нужно покупать больше иностранной валюты, чтобы расплачиваться с поставщиками. Это говорит о том, что экономика восстанавливается, ведь налаживаются новые логистические цепочки в обход санкций, и мы покупаем больше необходимых товаров за рубежом. Однако минус в том, что это снижает курс рубля.

Кроме того, по словам Родина, к ослаблению привели и другие события. Например, сейчас сезон отпусков, а значит, российские туристы, которые летят за границу, покупают валюту – спрос на нее растет, и ее курс повышается. Федеральные власти тоже вносят свой вклад – компаниям разрешили оставлять валютную выручку за рубежом, а значит, меньше валюты поступает в Россию. Кроме того, правительство активно поддерживает экономику, а на это нужны деньги – дефицит бюджета растет, и это также ускоряет инфляцию, рубль падает в цене.
По мнению собеседника ЛИЦ, Центральный банк вскоре поднимет ключевую ставку, чтобы вмешаться в ситуацию, однако это палка о двух концах. С одной стороны, это замедлит инфляцию, однако с другой – еще больше ослабит рубль.

Повышение ставки означает удорожание кредитов, а значит, компании и простые россияне будут платить больше.
«В принципе вся экономика работает на кредитах, люди покупают все в кредит, напрямую или опосредованно. А значит, чем выше ключевая ставка, тем выше ставки по кредитам, и тем меньше товаров можно купить. Это приводит к тому, что снижается спрос, а значит, цены перестают так сильно расти и инфляция замедляется. Когда инфляция придет в норму, ключевую ставку вновь снизят – как это было в прошлом году», – объяснил Родин.
При этом эксперт призвал не паниковать и вспомнить о том, что история циклична. Мы уже проходили не один кризис за свою жизнь: например, мировой финансовый кризис 2008 года, турбулентность 2014 года, «ковидный» обвал и беспрецедентные санкции против России в прошлом году. Как показала практика, российские власти знают, что делать в непростой ситуации, и справляются со всем. Единственная разумная линия поведения в таких случаях – не паниковать и внимательнее относиться к личным финансам. Не нужно бежать и срочно закупать продукты и другие товары, лучше придерживаться рационального подхода.

«В любом случае за темной полосой приходит светлая. Кризисы происходят регулярно, каждые 7-10 лет. В такой момент нужно немного затянуть пояса и переждать, более ответственно относиться к своим деньгами, больше считать, что и куда тратится. И тогда мы все перенесем», – объяснил Родин.

Также Алексей Родин советует не избавляться срочно от долларов — У вас наличка? Я бы не трогал. Будущего никто не знает.
Может, доллар завтра откатится на 90, а может 100 руб/долл будет теперь новой реальностью.
Ванг и Нострадамусов не существует. В краткосрочном предсказании курса валют точно.

Если вы видите чей-то комментарий: «Я посоветовал в 2013 году купить доллары, а через 3 года продать и человек заработал, так как я супер-пупер-мега аналитик», знайте, что в арсенале этого аналитика есть прогнозы наоборот.

Как работают профессиональные аналитики?
Они на разных ресурсах дают разные прогнозы, а потом транслируют удавшиеся примеры.
Это известная практика.

Ну, или таким аналитикам впору в битву экстрасенсов идти.
Только пока нет ни одного экстрасенса, который бы получил премию имени Гарри Гудини (она будет дана первому человеку, показавшему экстрасенсорные способности).

Почему краткосрочные прогнозы по валюте не работают?
Слишком много факторов действует на курс валюты.
Плюс завтра Центробанк что-то новое для стабилизации курса придумает.

Долгосрочный тренд — удешевление рубля.
Поэтому я доллары не продаю.
На долгосроке я в плюсе, если мы говорим о курсе валюты.

Наступил вечер.
И вот, Центробанк придумал:
Завтра внеочередное заседание по ставке.
Они могут резко поднять ставку на пару процентов, чтобы охладить спрос в экономике и уменьшить импорт.
И рубль как раз отреагировал коррекцией.
В принципе, коррекции толком не было уже 3 месяца. Мы её ждали.

https://rodin.finance/

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options