ИП или самозанятость? На вопросы читателей отвечает адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
ИП или самозанятость? На вопросы читателей отвечает адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

Если вы решили работать сами на себя, то перед вами неизбежно встанет вопрос о том, как легализовать свою деятельность и быть чистым перед законом. Можно, конечно, пытаться работать без всякой легализации, но это чревато крупными проблемами с налоговыми органами и даже полицией.
Поэтому все же лучше оформить свои отношения с государством.
Сегодня для человека, решившего зарабатывать деньги самостоятельно, используя лишь собственный труд и навыки, а также свои инструменты или ресурсы, есть две формы легального статуса. Первая – индивидуальный предприниматель, вторая – самозанятость, или, если официально, плательщик налога на профессиональный доход.

На наши вопросы ответил наш постоянный автор, известный московский адвокат Тимур Маркович Харди.

Тимур Маркович, многие наши читательницы никак не могут выбрать между ИП и самозанятостью. Что лучше?

Однозначно на этот вопрос ответить невозможно.

Индивидуальный предприниматель – это человек, занимающийся бизнесом без образования юридического лица. Это означает, что он остается физическим лицом, отвечает за все долги собственным имуществом, но при этом волен тратить все деньги на себя. Индивидуальный предприниматель может заниматься самой разнообразной деятельностью – от строительства до перепродажи одежды, от перевода иноязычных текстов до продажи продуктов питания. Кроме того, ИП может нанимать наемных работников. Но он обязан платить не только налоги, которые зависят от выбранного режима налогообложения, но и социальные взносы в Пенсионный фонд, ФОМС и ФСС: и за себя, и за наемных работников, если они у него есть.

Самозанятый – это плательщик налога на профессиональный доход. Он работает один, без наемных работников, не занимается перепродажей чужих товаров, а может продавать лишь то, что произвел самостоятельно. Самозанятым вы можете быть, пока ваш доход не превышает 2,4 млн рублей в год. К плюсам самозанятости можно отнести: невысокие налоги (4% при работе с физическими лицами, 6% при работе с юридическими лицами), отсутствие отчетности и взаимодействие с налоговым органом через мобильное приложение, добровольность взносов в ПФР (вы можете их не платить).

Что выбрать, если ты хочешь работать на фрилансе?

Если человек решил стать фрилансером и продавать свой труд, ему лучше зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это гораздо проще и выгоднее, чем открывать ИП. Исключение – высокооплачиваемые фрилансеры, доходы которых выше 200 тысяч рублей в месяц. В этом случае все же придется регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Кроме того, самозанятые не могут заниматься большим количеством видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели.

Когда выгодно оформить ИП, а когда – самозанятость?

Оформление ИП необходимо в том случае, если вы собираетесь перепродавать чужие товары, заниматься сдачей в аренду большого количества помещений или нежилой недвижимости, заниматься деятельностью, требующей лицензирования. Также открыть ИП необходимо, если вы планируете привлечь наемных работников, даже одного работника. Кроме того, ИП – это гарантированный трудовой стаж и пенсия по достижению базового пенсионного возраста.

Самозанятость больше подходит тем, кто планирует работать самостоятельно и продавать свои услуги. Например, копирайтеру, таксисту, няне, мастеру-строителю больше подойдет самозанятость, а риелтору – статус ИП.

Могут ли самозанятые продавать товар на вайлдберис?

Только в том случае, если это товар собственного производства. Если же вы собираетесь продавать чужой товар, то обязательна регистрация ИП или ООО.

Расскажите пожалуйста о плюсах и минусы ИП и самозанятости?

К основным плюсам ИП относятся: возможность заниматься торговлей товарами, перепродажей, операциями с недвижимостью и многими другими видами деятельности; возможность найма наемных работников; возможность получать практически неограниченные доходы; наличие трудового стажа.

К плюсам самозанятости относятся: отсутствие обязательных социальных взносов, минимальное взаимодействие с налоговыми органами, максимальная простота регистрации и снятия с учета.

В то же время, у ИП есть свои минусы, к которым можно отнести необходимость платить социальные взносы даже при отсутствии прибыли, наличие отчетности и обязанности ее регулярно сдавать в ФНС, более пристальное внимание
налоговых органов. У самозанятых к минусам относятся фиксированный порог по доходу – не выше 2,4 млн рублей в год, невозможность найма работников, отсутствие возможности заниматься целым рядом видов деятельности, отсутствие автоматического трудового стажа и пенсионных начислений.

https://instagram.com/timur_hardi?utm_medium=copy_link

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options