Что мешает развитию малого бизнеса и как сделать его конкурентным — авторский мастер-класс Сергея Борисова

Опубликовано в: Новости
Теги:

20 октября в 19:00 в очно-заочном формате состоится мастер-класс Председателя Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Сергея Борисова на тему: «Борьба за малый и средний бизнес или «Сизифов труд»?». Мероприятие пройдет в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ.

Активный малый и средний бизнес — это один из показателей развитой экономики. Сектор МСП способен не только обеспечивать новые рабочие места, производить серьёзную долю ВВП страны, но и влиять на налоговые доходы и внедрять инновации. Для этого на государственном уровне принимаются решения, направленные на поддержку малого бизнеса: это — Стратегия развития МСП до 2030 года, нацпроект МСП, меры поддержки в период пандемии и др.

Несмотря на все усилия государства, малый бизнес в России переживает не лучшие времена: остается неизменной доля МСП в ВВП страны, на бизнес продолжает оказываться административное давление, актуальной остается проблема, связанная с уголовным преследованием предпринимателей, а регионы принимают новые ограничения на ведение бизнеса.

Что еще мешает развитию МСП, какие действия необходимо предпринять, чтобы этот сектор экономики имел такую же долю, как в других странах — на эти и другие вопросы ответит Сергей Борисов в ходе своего авторского мастер-класса для студентов НИУ ВШЭ.

Отдельно эксперт расскажет о роли бизнес-объединений в развитии предпринимателей и бизнеса в целом. Студенты Высшей школы экономики на примере «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» смогут узнать о модели взаимодействия бизнеса и государства через деловые сообщества, приоритетных направлениях деятельности, отраслевом развитии, установлении международных партнерских отношений и о многом другом.

Спикером мастер-класса также выступит Вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Наталья Золотых, которая расскажет о важности защиты интеллектуальных прав при ведении бизнеса.

О необходимости включения молодежи в предпринимательство, программах, которые инициирует и в которых принимает участие «ОПОРА РОССИИ» по развитию молодежного направления, расскажет Вице-президент Организации Эдуард Омаров.

Приглашаем представителей СМИ к аккредитации по электронной почте: pressa@opora.ru

За дополнительной информацией просим обращаться по телефону: +7 (495) 247-47-77 (доб. 115, 114).

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options