Что делать, если вас «ранила дверь»? Рассказывает адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Что делать, если вас "ранила дверь"? Рассказывает адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

Каждый день миллионы покупателей посещают торговые центры. Во многих из них стоят красивые и удобные автоматические стеклянные двери, которые пропускают свет и выглядят стильно. Но безопасны ли они? И что делать, если дверь не открылась, а вы «вошли» в нее и получили ранения?

Про просьбе читательниц мы попросили прокомментировать подобную ситуацию известного московского адвоката Тимура Харди.

Согласно российскому законодательству, при оказании услуг торговли должны быть обеспечены условия безопасности условия безопасности жизни и здоровья покупателя. И даже такая красивая, на первый взгляд, безопасная дверь может представлять угрозу здоровью человека.
Я бы посоветовал всем владельцам автоматически открывающихся дверей клеить специальные наклейки, чтобы сделать входную группу более заметной.

Но, даже если наклейка была, но дверь не открылась — это ответственность торгового центра. Поэтому, вы имеете полное право подавать иск к ТЦ.

Были ли такие дела в моей практике? Да, сейчас идёт судебное разбирательство, в котором я представляю руководителя ансамбля и известную исполнительницу Валентину Павловну Г., которая попала в очень неприятную ситуацию.

28 мая 2020 года Валентина Павловна Г. вместе со своей дочерью отправилась в пункт выдачи посылок, расположенный в магазине одной из крупных торговых сетей. В магазин можно войти через автоматические стеклянные двери, что истица и сделала. Дочь Валентины Павловны осталась на улице. В магазине Валентина получила посылку в пункте выдачи и направилась к выходу, в сторону автоматических дверей. Она и предположить не могла, что двери могут не открыться, поэтому шла привычным шагом, смотря под ноги.
Так как двери не открылись, Валентина Павловна ударилась о них, и стекло двери разбилось на большие и острые куски. Несколько кусков засыпались в маску, в итоге у истицы возникла резаная рана переносицы, рана губы, также стекло рассекло лоб и руки истицы. Вместе с дочерью Валентина Павловна отправилась в Травмпункт, где были проведены необходимые медицинские манипуляции, после чего обратилась в Центр семейной медицины, специалисты которого сообщили о том, что шрам от раны на лбу обязательно останется, а для его устранения придется провести несколько дорогостоящих пластических операций.

Стоит отметить, что истица также обратилась в ОМВД РФ, в котором было зарегистрировано заявление в книге учета сообщений о происшествиях. В Тушинской межрайонной прокуратуре г. Москвы начата проверка по данному делу.

Гражданке был причинен существенный вред здоровью, который, учитывая ее профессию, отразился и на профессиональной деятельности.
Валентина Павловна Г. требует взыскать с ответчика в компенсацию материального вреда за причиненный вред здоровью.

Сейчас по данному делу ведется судебное разбирательство. Будем надеяться на объективный и справедливый подход суда к этому делу. Ведь никаких сомнений данная ситуация не вызывает: гражданка пострадала, ее права нарушены, в досудебном порядке компенсировать ущерб ответчик отказался.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options