Что делать, если ресторан оштрафовали за пандемийные нарушения

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Что делать, если ресторан оштрафовали за пандемийные нарушения

Тимур Харди, адвокат, партнёр Адвокатского бюро г.Москвы «Лебедева — Романова и партнёры»

Пандемия коронавируса, вспыхнувшая в 2020 году и продолжающаяся до сих пор, оказала колоссальное влияние на состояние российского бизнеса и экономики в целом. В числе наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслей оказался ресторанный бизнес. Проблемы, с которыми столкнулись предприятия общественного питания, стали следствием введенных государством профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Также многие заведения общественного питания в период пандемии стали подвергаться штрафам за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и требований. Поскольку ситуация со штрафами стала очень злободневной для российских кафе и ресторанов, у их владельцев и ответственных лиц неизбежно возникли вопросы: как избежать штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических правил и требований в период пандемии и что делать, если ресторан все же оштрафовали проверяющие.

Какие профилактические меры вводились в отношении ресторанов

Весной 2020 года в Российской Федерации был введен режим самоизоляции граждан в связи с пандемией коронавируса. В связи с самоизоляцией была временно прекращена работа ресторанов и кафе. Фактически рестораны смогли работать исключительно на вынос или доставку. Многие предприятия общественного питания с последствиями режима самоизоляции не справились и были вынуждены закрыться. Сумели удержаться на плаву лишь крупные сети с налаженной доставкой и те, кто сумел организовать работу на вынос.

Снятие режима самоизоляции не означало возвращения общепита к прежним стандартам работы. За режимом самоизоляции последовало введение обязательного масочного режима. Теперь все посетители ресторанов и кафе были обязаны находиться в залах в медицинских масках, исключение – сам процесс приема пищи.

Также ресторанам и кафе было предписано следить за заполняемостью помещений и не допускать скопления людей. Для этого часть посадочных мест в залах ресторанов и кафе была закрыта специальными лентами. В зависимости от конкретного региона, нормы по заполнению залов ресторанов и кафе могут отличаться. Обычно это от 30 до 75% заполняемости. Владельцы или руководство заведения общественного питания должны самостоятельно обеспечить контроль за заполняемостью зала, убрав или закрыв «лишние» посадочные места.

Затем было принято решение о введении QR-кодов или справок о проведении тестов ПЦР с отрицательным результатом на коронавирус как обязательного требования для посещения ресторанов и кафе. Также в заведения общественного питания могут пропускать лиц, предоставляющих справки о перенесенном в течение последнего полугода заболевании коронавирусной инфекцией.

В случае несоблюдения требований и правил, установленных федеральным законодательством, рестораны, кафе и столовые могут быть привлечены к административной ответственности и подвергнуты штрафам за совершенные административные правонарушения.

Так, вскоре после начала пандемии коронавируса в Кодекс об административных правонарушениях РФ Федеральным законом от 1 апреля 2020 г. № 99-ФЗ были внесены изменения, которые конкретизировали санкции в отношении физических, юридических, должностных лиц за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, если они были совершены в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, влекут за собой штрафы для индивидуальных предпринимателей в размере от 50 тыс. до 150 тыс. руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также стоит подчеркнуть, что подобная ответственность предусмотрена и за нарушения, совершенные в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Действия или бездействие, повлекшие причинение вреда здоровью или смерть человека, если они не содержат признаков деяния, подпадающего под уголовную ответственность, караются штрафом в размере от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей. Таким образом, рестораны, кафе и другие предприятия общественного питания могут столкнуться с очень серьезными проблемами, если будут не соблюдать существующее законодательство в сфере санитарно-эпидемиологической безопасности населения.

Как избежать штрафа за нарушение мер против пандемии

На самом деле, избежать штрафа за нарушение мер санитарно-эпидемиологического характера реально. Необходимо просто неукоснительно выполнять существующие требования. Если вы будете их выполнять, то никто ваше заведение не оштрафует.

В настоящее время к данным требованиям относятся, в зависимости от конкретного региона, проверка наличия у посетителей заведения QR-кода, отрицательного результата теста ПЦР или справки о перенесенном в течение последнего полугода заболевании коронавирусом, соблюдение ограничений по заполнению зала, обеспечение масочного режима внутри заведения.

Конечно, соблюдение всех требований законодательства потребует от ресторатора определенных усилий. Нужно дать распоряжение сотрудникам заведения обслуживать граждан только в медицинских масках, при необходимости – по предъявлению QR-кода, отрицательного результата теста ПЦР или справки о перенесенном в течение последнего полугода заболевании коронавирусом.

Сотрудники ресторана не должны поддаваться на уговоры, просьбы, угрозы посетителей обслужить их с нарушением санитарно-эпидемиологических правил и требований. Ведь под видом посетителя, который просит пропустить его в ресторан за деньги, уверяет, что просто забыл смартфон со своим QR-кодом, пришел без маски и отказывается ее взять у сотрудника заведения, может действовать проверяющий. Как только сотрудник ресторана проявит слабину и позволит себе обслуживать такого клиента, будет зафиксирован факт совершения административного правонарушения, после чего появившиеся сотрудники контрольно-надзорных органов приступят к составлению протокола об административном правонарушении. Это довольно частый сценарий действий и полиции, и Роспотребнадзора, поэтому необходимо тщательно следить за ситуацией в ресторане и провести четкий инструктаж сотрудников о том, кого и как можно пропускать в ресторан, а кому нужно отказывать в обслуживании. В любых конфликтных ситуациях необходимо вызывать сотрудников правоохранительных органов, в компетенцию которых уже и будет входить дальнейшее общение с нарушителями масочного режима и иными клиентами, не желающими соблюдать правила ресторана.

Кто может оштрафовать ресторан

В соответствии с российским законодательством, составлять протоколы на правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ, могут представители органов Роспотребнадзора и сотрудники полиции. Соответственно, в ресторан или кафе может прийти проверочная группа в составе представителей Роспотребнадзора, Госсанэпиднадзора, районной или городской администрации, полицейских. Они оценят соблюдение заведением норм санитарно-эпидемиологической безопасности и примут соответствующее решение.

Но при этом представители контролирующих органов или органов охраны порядка должны действовать в рамках своих полномочий. У инспекторов нужно проверить документы, попросив их представиться, выяснить причину появления в ресторане или кафе, попросить озвучить список претензий к ресторану или кафе и назвать те статьи КоАП РФ или иные нормативно-правовые акты, которые, по мнению проверяющих, нарушены.

 

При этом надо знать: накладывать административный штраф на юридическое лицо, индивидуального предпринимателя или физических лиц по статье 6.3 КоАП РФ вправе только сотрудники полиции и Госсанэпиднадзора. То есть, просто абстрактный сотрудник администрации или Роспотребнадзора оштрафовать заведение по данной статье не может. Это необходимо учитывать перед тем, как подписывать протокол. Если вы общаетесь с сотрудником какого-то иного надзорного ведомства, известите его о том, что штрафовать вас по статье 6.3 КоАП РФ он не имеет права.

Также надо помнить, что сам момент правонарушения должен быть зафиксирован, то есть снят на видео или подтвержден свидетелями и сотрудниками правоохранительных или иных контрольных органов. Впоследствии фиксация правонарушения становится главным доказательством для назначения штрафа.

Что делать, если заведение оштрафовали

В том случае, если за несоблюдение правил работы заведения юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо были оштрафованы, не стоит платить штраф сразу. Вполне вероятно, что штраф можно обжаловать в суде. Как обжаловать штраф в суде? Для этого необходимо составить заявление в суд в свободной форме с просьбой о прекращении производства по делу по статье о крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП РФ) или малозначительности правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ).

Если у вас есть аргументы, свидетельствующие в вашу пользу и объясняющие вынужденное совершение вами административного правонарушения, то необходимо приложить к заявлению документы, свидетельские показания, кадры видеосъемок.

Также, если вы уверены, что вас оштрафовали в нарушение законов, лица, которые не обладали соответствующим правом и не могли составлять на вас протокол, вы должны представить данные доказательства суду. Например, протокол на заведение был составлен специалистом отдела природопользования администрации Н-ского района города Н. По закону, правом на составление протокола такой чиновник не обладает, соответственно, вы должны сделать на это упор и подчеркнуть это в заявлении. Составление протокола с нарушениями – повод для его опротестования.

Правом на обжалование штрафа обладают все категории лиц, но надо понимать, что если факт совершения административного правонарушения был четко зафиксирован, а обосновать, почему данное правонарушение было совершено, вы не можете, то оспорить штраф будет практически невозможно. Поэтому стоит сначала взвесить все «за» и «против» обжалования штрафа и затем уже принимать решение, подавать ли заявление в суд или просто оплатить штраф.

Оптимальный вариант – заручиться поддержкой квалифицированного юриста или адвоката, который ознакомится с материалами дела и поймет, есть ли у вас шансы на оспаривание штрафа в судебном порядке или нет. Для этого можно обратиться в юридическую фирму, адвокатскую коллегию или к частным образом практикующим специалистам.

Как обжаловать штраф на заведение

Если вы решили обжаловать штраф, то, во-первых, необходимо составить заявление в суд. Во-вторых, и это очень важно, необходимо соблюсти сроки обжалования административного штрафа – это десять дней со дня получения копии постановления. Однако, в некоторых случаях, соблюсти такой срок невозможно. В такой ситуации нужно подать ходатайство в письменном виде об увеличении срока обжалования штрафа. К ходатайству прилагается документ, доказывающий наличие уважительной причины для увеличения срока обжалования штрафа, например – справка о лечении в медицинском учреждении или о нахождении вас на самоизоляции (карантине).

Также стоит отметить, что срок исковой давности по административным делам подобного характера составляет один год. Соответственно, штраф на заведение или его сотрудников могут наложить лишь в течение года после правонарушения, затем срок исковой давности проходит и если представители компетентных органов не успели вас оштрафовать в течение года, то вас уже не оштрафуют.

Тимур Харди, адвокат, партнёр Адвокатского бюро г.Москвы «Лебедева — Романова и партнёры»

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options