Что делать, если приставы ошибочно списали деньги? Советы юриста Александра Холанда

Опубликовано в: Новости
Теги: , ,
Что делать, если приставы ошибочно списали деньги? Советы юриста Александра Холанда

Александр Холанд, юрист

Случаи, когда судебные приставы по ошибке списывают чужие долги со счета или арестовывают банковские счета из-за чужих долгов, к сожалению, не являются редкостью.

Что делать если вы оказались в такой ситуации?

Нужно срочно связаться с банком и выяснить у специалиста причины ареста счета или списания средств.
Если это ошибка судебных приставов, необходимо направить письменную претензию или лично прийти на прием в территориальное подразделение ФССП России. Претензию можно отправить через Почту России либо через личный кабинет на портале Федеральной службы судебных приставов. Пристав обязан снять арест после того как будет подтверждено, что произошла ошибка и вы не являетесь должником.

Если деньги еще находятся в ФССП, они будут оперативно возвращены, но если они уже переведены взыскателю, то ситуация будет сложнее. Взыскатель мог потратить полученные деньги и тогда разбираться придется в судебном порядке. В этом случае потребуется помощь квалифицированного юриста или адвоката, который будет представлять ваши интересы в судебном споре с взыскателем или со службой судебных приставов.
Стоит также отметить, что после снятия ареста с вашего имущества следует обратиться в ФССП с официальным уведомлением о том, что ваши персональные данные могут в отдельных моментах совпадать с персональными данными должника. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем избегать подобных ситуаций и не допускать ошибочного взыскания средств.

И ещё, позволю себе дать один совет — регулярно проверяйте себя в базах ФСПП.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options