Александр Калинин:Те ночные бары и клубы, у кого помещения в аренде, новые меры не переживут

Опубликовано в: Новости
Теги:
10 ноября мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге объявил о новых ограничениях, которые вводятся в Москве. Под удар попали ночные клубы и рестораны: им запретили работать с 23:00 до 06:00. Ограничения продлятся до 15 января, мэр объяснил это желанием предупредить бизнес и избавить его «от ненужных трат». Forbes узнал о первой реакции бизнеса.

«Я бы рекомендовал клубам уже сейчас думать, как переформатировать работу — переходить на дневные форматы, менять бизнес-модель. Потому что это может быть надолго. Я не думаю, что это закончится в начале января. Скорее всего ограничения будут продлены до весны. Можно возмущаться, но гораздо более разумно пересмотреть модель работы. Рестораны обычно работали до часу ночи, поэтому на них ограничение работы не так сильно скажется. Они недополучат примерно десятую часть выручки. Но надо учитывать, что и посещаемость сейчас резко упала. Месяц назад падение составляло в среднем 15%. Сейчас, думаю, все 30%, потому что ситуация с заболеваемостью стала более серьезной», — заявил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

«Сильнее всего от новых мер пострадают ночные клубы, работу которых вовсе ограничили с 23:00 до 6:00. Очень многое зависит, в аренде помещение или собственное. У большинства ночных заведений, конечно, в аренде, поэтому для них ограничения губительны, они новые меры не переживут, если не договорятся о льготных условиях с арендодателями. Откуда им аренду платить?», — считает глава Организации.

Источник: Forbes

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options