Адвокат Тимур Харди : Незаконное увольнение отменено, наш подзащитный восстановлен в должности

Опубликовано в: Новости
Теги: , , ,
Адвокат Тимур Харди : Незаконное увольнение отменено, наш подзащитный восстановлен в должности

Адвокат Тимур Харди, г. Москва

Судебной коллегией по гражданским делам Московского городского суда было рассмотрено интересное дело. Гражданин Б., далее – истец, подал апелляционную жалобу на решение Гагаринского районного суда города Москвы. Суд нижестоящей инстанции отказался признать увольнение истца с работы незаконным, взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Все началось с того, что Б. и группа других сотрудников компании Л’Этуаль, далее — ООО «Алькор и Ко» были задержаны сотрудниками полиции по подозрению в совершении кражи со склада. Однако было выяснено, что Б., работавший кладовщиком в данной организации, никаких противоправных действий не совершал.

Тем не менее, из ООО «Алькор и Ко» Б. уволили, сославшись на то, что он, как материально ответственное лицо, утратил доверие своих работодателей.

Но в российском законодательстве не допускается применение дисциплинарных взысканий к материально ответственным сотрудникам в том случае, когда утрата имущества последовала не по их вине и не в результате их действий. Б. пытался отстоять свои интересы в районном суде, но, как оказалось, суд не учел всех обстоятельств дела и не удовлетворил требования истца.

Адвокат Тимур Харди : Незаконное увольнение отменено, наш подзащитный восстановлен в должностиВместе с юристами Марией Чебан и Анастасией Страниной мы решили прийти на помощь истцу. Мы взяли на себя юридическое сопровождение его дела в суде и выяснили, что решение нижестоящей судебной инстанции противоречило российскому законодательству.

Нами была подана апелляция на решение судебной инстанции нижестоящего уровня. В результате, благодаря слаженной командной работе, нам удалось выиграть суд в апелляционной инстанции у компании Л’Этуаль(ООО Алькор и Ко»)

Судебная коллегия Мосгорсуда установила, что работодатель не смог доказать наличие законных оснований для увольнения гражданина Б. с занимаемой должности.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен на прежнем месте работы. Поэтому судебная коллегия Мосгорсуда отменила решение Гагаринского районного суда Москвы. Увольнение Б. из ООО «Алькор и Ко» было признано незаконным. Запись в трудовой книжке об увольнении Б. по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ признана недействительной.

Также с ООО «Алькор и Ко» в пользу истца были взысканы средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, расходы на представителя и расходы по доверенности. Кроме того, ООО «Алькор и Ко» должно заплатить государственную пошлину в бюджет Москвы.

Как видим, своевременная работа адвокатов и юристов является гарантией не только отмены незаконных решений, но и возврата вам денежных средств, которые должны принадлежать вам по праву.

Если вы стали жертвой незаконного увольнения, либо этой процедуре подвергся кто-то из ваших родных и близких, лучшая рекомендация – обратиться за помощью к адвокатам и юристам. В этом случае, когда вы выиграете суд, даже их услуги оплатит проигравшая сторона.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options