Адвокат Тимур Харди: Даже при самом тяжелом разводе лучше попытаться разделить имущество “мирным путем»

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , , , , ,
Адвокат Тимур Харди: Даже при самом тяжелом разводе лучше попытаться разделить имущество “мирным путем"

Адвокат Тимур Харди

Большое количество браков в современной России заканчивается разводами. По статистике распадается более 50% браков и очень часто распад семьи сопровождается конфликтными ситуациями, связанными с разделом имущества. Конечно, лучше всего даже в таком тяжелом случае как развод держать себя в руках и постараться разделить имущество с супругом «мирным» путем – по договоренности, без скандала и обращения в суд. Однако это получается далеко не всегда, особенно если один из супругов считает, что второй супруг не внес достаточного вклада в приобретение этого имущества.
Согласно законодательству, разделу в результате развода подлежит только совместная собственность супругов. В п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ подчеркивается, что совместной собственностью супругов считается имущество, нажитое супругами во время брака. Таким образом, если квартира была приобретена одним из супругов до вступления в брак, либо подарена ему третьими лицами или унаследована им, то она совместной собственностью не считается и разделу не подлежит.
Для законодательства не имеет значения, работал или нет второй супруг во время брачных отношений. Например, если второй супруг не имел официального самостоятельного дохода, но занимался ведением домашнего хозяйства, ухаживал за детьми и осуществлял их обучение и воспитание, либо болел и не мог работать по уважительным причинам, то за ним также сохраняется право на общее имущество супругов. То есть, если муж имел большой доход и обеспечивал всю семью, купив в браке квартиру, дачу, автомобиль и заведя банковские счета, это не означает, что его неработающая супруга не имеет прав на выделение своей доли в общем имуществе.
Так и произошло в семье Б. Когда отношения 50-летнего Валентина и 29-летней Марины испортились и супруги решили подать на развод, Валентин пытался настоять на том, что и 2 квартиры в крупном мегаполисе, и 2 автомобиля, и загородный дом был приобретены исключительно за счет средств его бизнеса. Но суд не принял во внимание эти аргументы, поскольку Марина смогла доказать, что вела домашнее хозяйство и помогала супругу. Поэтому имущество было признано общим и разделено между супругами.
Стоит отметить, что даже приобретение имущества до брака не гарантирует, что оно в случае развода останется в полной собственности одного из супругов. Так, суд может установить, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества одного из супругов осуществлялись вложения, значительно увеличивавшие стоимость «добрачного» имущества другого супруга. В этом случае суд может признать это имущество тоже совместной собственностью.
Домовладение досталось гражданке Н. по наследству от ее покойных родителей. На момент наследования оно представляло собой типичный «деревенский домик» без удобств. Муж Н. гражданин К. из собственных средств оплатил проведение в домовладение всех коммуникаций, построил во дворе домовладения добротный кирпичный гараж и хозяйственную постройку. Судом было установлено, что за счет его вложений собственность домовладения возросла практически в два раза, поэтому домовладение было признано общим имуществом супругов.
Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ, доли супругов в общем имуществе признаются равными. Однако это – идеальная ситуация и относится она обычно к тем случаям, когда общее имущество разделяют бездетные супруги. Пунктом 2 той же статьи Семейного кодекса подчеркивается право суда отступать от принципа равенства долей супругов в общем имуществе. Основаниями для этого отступления могут служить уважительные обстоятельства, например – защита интересов несовершеннолетних детей. Если дети остаются с одним из супругов, то при разделе совместно нажитой квартиры он имеет все шансы получить больше половины квартиры.
Другое уважительное обстоятельство – доказанные факты расходования одним из супругов общего имущества в ущерб интересам семьи или отсутствие получения доходов по неуважительным причинам. Например, если господин М. в бытность в браке пил, нигде не работал, живя за счет супруги, проигрывал в карты взятые в долг деньги, и если супруге удастся это доказать, то суд также может принять решение не в его пользу и оставить за супругой большую часть общего имущества.
Стоит сразу отметить, что брачный договор не страхует супругов от раздела имущества по суду, так как согласно п. 2 ст. 44 СК РФ суд может признать брачный договор полностью или частично недействительным. Для этого надо лишь доказать, что он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение. Например, в том случае, если один супругов по итогам развода остается в буквальном смысле «на улице».

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options