7 этапов воплощения, которые сделают вашу гениальную идею материально ощутимой

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: , , ,
7 этапов воплощения, которые сделают вашу гениальную идею материально ощутимой

Анастасия Захаренко, психолог

Открыть бизнес, создать свое предприятие или фирму хотят многие, но не у всех это получается. Идея витает в воздухе, а мы ее ловим и начинаем прогонять через фильтры своей нейросети. Чем же мы отличаемся друг от друга и почему идея одного меняет в корне его жизнь и жизни миллионов, а идея другого так и остаётся пылиться на полке.

Как идея воплощается в реальность? Ведь всё, что нас окружает, когда-то было у кого-то в голове. От этой шариковой ручки до космического корабля.
Есть Модель Общего замысла генерации, сокращённо — МОЗГ, разработанная профессором психологии С.В. Ковалёвым. Эта модель превосходно описывает, как всё происходит в этом мире.
Начнем с того, что существует 7 уровней, которые должна пройти идея прежде чем она воплотится во что-то физически видимое и осязаемое.
Можно эту модель рассмотреть на примере простой бытовой идеи «А не пожарить ли мне рыбки?»

Первый уровень называется Замысел. Он отвечает на вопрос: зачем мне это? Что мне это даст? То есть ради чего вы всё это затеваете? Вариантов может быть несколько: утолить голод, получить удовольствие от вкусной пищи, накормить семью, удивить гостей своими кулинарными способностями.

Второй уровень — поле сознания. Здесь мы задумываемся над тем, по каким правилам будем воплощать в жизнь свой замысел. Сюда входят так же запреты и предписания. Это ваши представления о том, как всё устроено в мире относительно приготовления рыбы. Как правильно её жарить, какие нужны для этого приспособления, что может вам помочь, а что помешать. Если вы считаете, что рыбу лучше жарить на растущей луне, чтобы она была вкуснее, это ваше правило, которое входит в ваше поле сознания. И вкус рыбы действительно будет зависеть от луны. А ещё — просто это или сложно, жарить рыбу? Умеете вы или не умеете это делать. Всё находится на этом уровне.

7 этапов воплощения, которые сделают вашу гениальную идею материально ощутимойТретий уровень — вакуум. Это те образы себя, которые вам необходимы для воплощения замысла. Например, образ я — повар, я — первоклассный кулинар, я — горе-кулинар, я — отличный чистильщик рыбы. Есть образы себя, которые помогают воплотить замысел, а есть те образы, которые его реализовать мешают.

Четвёртый уровень — время. Ваш опыт и ваши возможности. Опыт определяет возможности. Если вы 5 раз уже пробовали пожарить рыбу и сожгли её или же она получилась невкусная, то возможность приготовить шедевр снижается, в соответствии с увеличением негативно окрашенного опыта. Так же сюда входит непосредственное количество времени, необходимое для приготовления рыбы.

Пятый уровень — энергия. Чтобы что-то сделать, нам нужна энергия. Здесь про состояния, в которых мы находимся. Ясно, что апатия, страх и чувство вины, к примеру, не способствуют вкусному результату. Как минимум, нам необходимы спокойствие и смелость, а как максимум — любовь.

Шестой уровень — пространство. Вот тут только мы доходим до конкретных действий! Пойти в магазин, выбрать рыбу, почистить, добавить специи, приготовить, украсить, подать к столу. А может быть и судорожно метаться по магазину в поисках подходящей рыбины? 3 часа выбирать в интернете рецепт? Постоянно отвлекаться в процессе приготовления и испортить блюдо? У каждого свои действия, свой путь.

7 этапов воплощения, которые сделают вашу гениальную идею материально ощутимойНаконец, седьмой, последний уровень. Угадайте, что там? — Рыба! Готовая рыба, которую можно есть. Она появилась только тут. А что же было до этого? Идея должна была пройти 7 фильтров, наших индивидуальных фильтров психики. Просочиться сквозь нашу нейронную сеть.
И ведь эта идея про рыбу могла застрять на уровне замысла: «Да ну, зачем мне это, лучше пиццу закажу». Или на уровне поля сознания: «Я не умею жарить рыбу, у меня никогда не получается». Или на уровне энергии внезапно подкосила лень. Может быть, вас останавливает негативный опыт. У каждого своя индивидуальная наполненность и то, как именно и с какой скоростью будет воплощаться любая ваша идея, зависит от индивидуальных настроек вашей нейронной сети.
Так чем же может помочь психолог, коуч или консультант в вопросе создания и поддержания вашего бизнеса? Вы ведь прошли множество тренингов и изучили огромное количество литературы. У вас есть план, что и как вы будете делать. Но не стоит забывать, что успех любогодела зависит от того, какие препятствия возникнут у вашей идеи на этом нелёгком пути из 7-ми шагов. И как раз грамотный психолог или коуч поможет вам выявить все эти препятствия и заменить их на то, что будет способствовать скорейшему воплощению любой вашей идеи.
Поэтому я всем и каждому рекомендую совмещать бизнес-тренинги с индивидуальным бизнес-коучингом. Удачи вам в воплощении ваших идей! И помните, что всё в нашей жизни зависит от связей, от нейронных связей!

Анастасия Захаренко, психолог

https://instagram.com/beawoman_inspire?utm_source=ig_profile_share&igshid=13mlw0wd2g9fb

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options