5 способов повысить эффективность маленькой команды

Опубликовано в: Новости
Теги:

Если вы руководите маленьким коллективом, вам следует знать некоторые приёмы, которые помогут вашей команде работать с максимальной отдачей.

У маленьких команд есть свои плюсы. Чем меньше людей, тем сильнее они вовлечены в общее дело и тем теснее их взаимоотношения. В маленькой команде сложнее отлынивать от работы, а бюрократической волокиты, от которой страдают многие крупные компании, попросту нет.

Чтобы наладить максимально продуктивную работу в небольшом коллективе, стоит соблюдать несколько простых правил.

1. Разъясняйте каждому цели и задачи команды

Разговаривайте с каждым членом команды лично. Объясняйте сотруднику цели работы компании применительно именно к его специфике. В случае с маленькой командой нельзя просто поставить цель сразу перед всеми и ждать, что каждый догадается о своей роли.

Чем меньше команда, тем важнее роль каждого. Старайтесь поменьше управлять и побольше сотрудничать.

Это даст вам возможность, которой лишены большие команды, — не только озвучить новые задачи, но и объяснить лично каждому, откуда и почему появились эти задачи, зачем ими нужно заняться. При личном разговоре вы сможете детально обсудить все нюансы и добиться от сотрудника полного понимания предстоящей работы.

2. Давайте людям свободу действий

В отличие от крупных компаний, где должность сотрудника отражает то, чем он занимается, в маленьких командах каждый играет сразу несколько ролей. Дайте своим коллегам почувствовать, насколько они круты, порой выполняя в одиночку роль целого отдела, а то и нескольких.

Для того чтобы ваши сотрудники могли в полной мере проявить себя в таком формате работы, им нужна определённая свобода действий. Наблюдайте за вашими людьми-оркестрами, выясняйте, что у них получается лучше, а что — хуже. Обсуждайте, в каком направлении им хотелось бы расти и какие новые, более сложные задачи им хотелось бы взять на себя.

Возможность беспрепятственно пробовать себя в новых областях даст вашим сотрудникам стимул поднимать собственную планку.

3. Автоматизируйте рутину и отдавайте задачи на аутсорс

Маленькая компания может значительно облегчить себе жизнь при помощи различных сервисов автоматизации. Существует множество онлайн-систем по работе с несколькими социальными сетями из одной админки, много сервисов рассылок, инструментов аналитики. Автоматизируйте всё, что только можно: это освободит время ваших коллег для более сложных задач, требующих человеческого участия.

Для крупных одноразовых задач, где необходим профессиональный подход (например, дизайн или разработка ПО, если это не является вашей сферой деятельности), стоит привлекать фрилансеров и сторонние компании. У них уже есть опыт подобной работы, и они в конечном итоге сэкономят вам и время, и деньги.

4. Личные контакты должны быть регулярными, а совещания — короткими

Одно из важных преимуществ маленькой команды — это близкое знакомство со всеми членами коллектива. В случае необходимости можно быстро связаться с каждым: лично или в мессенджере. Также экономится время на планёрках и собраниях, так как сотрудникам не приходится по часу слушать о работе другого отдела, которая их никак не касается.

Короткие совещания позволяют быстро обсудить всё самое важное в неформальной обстановке и услышать мнение и предложения каждого.

5. Выстраивайте корпоративную культуру

Когда вы руководите стартапом из нескольких человек, ограничены в ресурсах и можете предложить своим сотрудникам не так уж много бонусов, очень важно поддерживать стремление команды сохранить первоначальный импульс. Здесь очень многое зависит от условий труда, которые могут мотивировать сами по себе.

Влияние корпоративной культуры на производительность часто недооценивают, однако связь очевидна.

В случае с маленькой командой такую культуру можно легко сформировать без особых затрат, будь то система поощрений, совместный отдых или просто внимание к нуждам сотрудников.

И главное — не останавливаться на достигнутом, когда увидите первые результаты. Успешность маленькой команды зависит от непрерывного движения вперёд: развивайте хорошие практики, избавляйтесь от плохих и перестраивайтесь, если нужно. Когда вам удастся тонко и грамотно внедрить эти методы управления, они помогут вашей команде работать с огромной отдачей даже тогда, когда она перестанет быть маленькой.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options