Бывшие супруги не должны становиться бывшими родителями

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: ,
Бывшие супруги не должны  становиться бывшими родителями

Сидорова Наталья, адвокат, психолог

Данная статья посвящена вопросам, связанным по спорам с детьми.

В настоящее время все чаще и чаще я встречаюсь со спорами родителей об определении места жительства ребенка, о порядке общения с ребенком и прочие иски, связанные с детьми, которые оказались в семье, где родители развелись.

По данным вопросам имеется множество постановлений и разъяснений Высших Судов Российской Федерации по применению тех или иных норма законодательства, правоприменительной практики, но хочется поговорить о моральной стороне данного вопроса.

Как следует из норм Семейного кодекса Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка в первую очередь при рассмотрении споров необходимо учитывать интересы ребенка. И вот здесь ключевое слово «учитывать»! Зачастую бывшие супруги, но не бывшие родители решают свои вопросы, при этом манипулируют интересами ребенка.

Однажды в моей практике был случай, когда судебный спор о порядке общения с детьми и определении их места жительства длился пять лет. Суд дело рассматривал, апелляционная инстанция оставляла решение суда без изменений, а кассационная инстанция отменяла принятые судебные акты и это продолжалось трижды, то есть дело «прошло три круга» судебных инстанций. При этом бывшие супруги жили за границей в разных странах – супруг в Германии, а супруга в США, дети жили в Москве с бабушкой, но спор вели страстный о детях и каждый из них очень хотел, чтобы дети жили с ним. Однако, в течение всех пяти лет пока шло судебное разбирательство ни один из родителей так и не взял к себе детей в свой дом, мотивирую тем, что дети учатся в школе и они там привыкли.

Очень удобная позиция, и вроде бы родители заботу проявляют, ссылаясь на то, что переезд доставит детям дополнительный стресс и это плохо скажется на здоровье детей.

Но, на мой взгляд, это просто манипуляция, весь этот судебный спор был создан только для того, чтобы продолжить выяснение своих отношений и «насолить» бывшему супругу, показать какой он или она плохой, но в итоге дети фактически остались без воспитания родителей. Пока родители «доказывали» в суде кто же из них лучше, дети стали совершеннолетними и судебный спор был прекращен.

Несколько судей по первой инстанции, далее в вышестоящих инстанциях состав из трех судей, адвокаты, судебный аппарат и все эти люди были задействованы в том, чтобы один из выигравших дело бывших супругов удовлетворил свои амбиции и наконец то получил «желаемый результат», который в принципе уже выглядел как спортивный интерес.

И ведь таких споров к сожалению очень много, когда родители просто выясняют свои отношения, либо преследуют свои меркантильные интересы, при этом «прикрываются» интересами ребенка, совершенно не задумываясь о том во что может вылиться такой спор, как отразится на психике и эмоциональном восприятии ребенка, когда он станет взрослым и создаст свою семью.

Душевная травмы особенно, полученные в детстве, очень трудно поддаются исцелению, а иногда и не поддается вовсе. Конечно, все можно понять, брак не удался, супруги развелись, но в этом случае нужно в первую очередь разобраться в себе, выявить причины внутри себя, а не с бывшим супругом, манипулируя интересами ребенка, ссылаясь на здоровье ребенка и прочие вещи, которые могут надавить на жалость судей, ведь у судей тоже есть дети, семьи и они живут в таких же условиях как и мы с вами.

Самое интересное, что родители фактически используют своих детей, чтобы решить свои собственные психологические проблемы, вместо того, чтобы взять ответственность за все свои действия и полученные результаты, часто бывшие супруги даже не задумываются, что пройдет время и они для своих детей станут бывшими родителями и при этом еще будут обвинять своих детей в том, что их бросили. Но ведь, когда мать или отец сыпали в суде обвинениями и угрозами в адрес друг друга, они не учитывали, что и мать и отец для ребенка это неразделимые главные люди в их жизни. И если супруги развелись, то не нужно самоутверждаться за счет неокрепшей души, которая находится в теле вашего ребенка, эта душа любит настолько сильно, что впоследствии эта любовь переходит в ненависть и не понятно где уже та точка перехода и как все вернуть, как обратно полюбить тех, кто доставил тебе столько боли.

Если бывшие супруги начнут проявлять к себе и друг другу хотя бы немного уважения, осознания истинных проблем и действительно думать о своих детях, их эмоциональном и психическом здоровье, то даже такими простыми действиями смогут разгрузить суды от длительных и сложных разбирательств, у судей, прокуроров и адвокатов появится больше свободного времени, которое они смогут посвятить своим самым близким и любимым людям!

Наталья Сидорова,
адвокат
Московской областной коллегии адвокатов Одинцовский филиал.
Психолог,
опыт работы более 23 лет.
Специализируется на комплексном подходе к решению вопросов как с точки зрения юридической, так и психологической помощи.

http://www.advokat-pravosovetnik.ru

Поделиться в соц.сетях:
2 Комментарий к : Бывшие супруги не должны становиться бывшими родителями
    • Анастасия Д,
    • 11.05.2018
    Ответить

    Очень редко люди расстаются мирно. Я тоже в стадии развода, к сожалению мирного развода не получается из-за пассии мужа( Делим все((

    • Светлана О.
    • 12.05.2018
    Ответить

    Анастасия, сочувствую Вам. Почему мужчины так себя ведут при разводе?

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options