Александр Холанд: Спрос на загородную недвижимость будет расти

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: , , ,

Александр Холанд: Спрос на загородную недвижимость будет растиЗагородная недвижимость: почему она становится все популярнее и кто ее покупает?
В современном мире все большее количество людей задумывается о преимуществах жизни за городом. Приобрести дачу или загородный дом сегодня решаются представители самых разных социальных слоев – от элитной прослойки сверхбогатых до абсолютно обычных людей со средними и даже небольшими доходами. Популярность загородной недвижимости связана сразу с несколькими причинами.

Во-первых, загородная недвижимость предоставляет ее владельцу куда больше свободы во времяпровождении и образе жизни, чем стандартная квартира в центре или спальном районе мегаполиса. Дом за городом – прекрасная возможность жить так, как хочется: слушать музыку, не задумываясь о соседях, заводить собаку или даже целый зоопарк, экспериментировать с ландшафтным дизайном.

Во-вторых, в наш век экология стремительно ухудшается, особенно в больших городах. Огромное количество вредных выбросов делают атмосферу мегаполисов все более грязной. В поисках более чистого воздуха, гармонии с природой, естественного ландшафта люди и отъезжают подальше от города, стараясь если не окончательно переселяться в коттеджи или дома, то почаще проводить время на даче. В развитых странах экологически чистые районы давно стали настоящей ценностью и пользуются очень большой востребованностью среди покупателей и арендаторов жилья.

В-третьих, в загородной недвижимости многих подкупают цены. Конечно, есть элитная недвижимость, приобрести которую по карману лишь олигархам или, по крайней мере, очень богатым людям. Но очень часто весьма неплохой дом за городом – в дачном товариществе или в небольшом поселке можно приобрести за небольшие и даже за ничтожные деньги. Некоторые дома, в которых вполне можно комфортно проживать, особенно если сделать небольшой ремонт, продаются за несколько сотен тысяч рублей. За такие деньги купишь лишь недорогой автомобиль, а тут – целый дом, да еще с участком земли, садом и огородом в придачу. Многие люди приходят к выводу, что гораздо разумнее приобрести такое дешевое жилье, чем годами и десятилетиями платить ипотеку за дорогую квартиру в мегаполисе.

Высокая мобильность современного общества делает преодоление расстояний в несколько десятков километров до города незначительной проблемой, особенно если дорога неплохая. Кроме того, растет число профессионалов, работающих дистанционно. Тем же фрилансерам нет разницы, работают ли они по Интернету из мегаполиса или из поселка.
Покупают недвижимость за городом самые разные люди, но можно выделить три основные категории. Первая – это состоятельная часть населения, для которых загородный дом – не основная недвижимость, но элемент престижа и способ хорошо проводить время на выходных. Вторая – любители традиционного дачного отдыха, которые могут купить недорогой домик в деревне для того, чтобы сэкономить на поездке на курорт и просто периодически выезжать на природу из своего мегаполиса. Третья группа покупателей, также весьма многочисленная, это молодые семьи и молодые люди, которые покупают недвижимость за городом из соображений экономии денежных средств. Они будут ездить на работу в крупный город, но жить в поселке – куда в более комфортных условиях, чем они могли бы себе позволить в крупном городе на те же деньги.

В то же время, при покупке дома за городом надо быть очень внимательным и, в первую очередь, хорошо изучить все плюсы и минусы того поселка или дачного товарищества, где выставлена на продажу заинтересовавшая недвижимость. Ведь за городом могут быть определенные проблемы с коммуникациями, дорогами, инфраструктурой. Все это необходимо учитывать и просчитывать еще до совершения сделки купли-продажи, чтобы потом не оказаться в сложной ситуации.
Но бояться покупать недвижимость за городом не стоит. Сегодня стремительно развивается и информационно-коммуникационная, и социальная, и транспортная инфраструктура. Добраться в город становится все проще, в поселках появляются магазины, торговые центры, что делает жизнь в них более комфортной и цивилизованной. Переселение большого количества людей за город – это европейская и американская тенденция и можно предсказывать лишь ее дальнейшее развитие в обозримой перспективе.

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options