Нужна ли онлайн — касса в интернет — магазине?

Опубликовано в: Новости
Теги:

Нужна ли онлайн - касса в интернет - магазине?

С введением в действие изменений в законодательство, обязывающих предпринимателей, использующих контрольно — кассовую технику, с 2017 года применять онлайн — кассы, беспокоит многих предпринимателей. Но если магазинами и торговыми центрами все более или менее понятно, то у владельцев интернет — магазинов возникает все больше  и больше вопросов, подпадают ли они под требования законодательства об использовании онлайн — кассы?

Основной особенностью онлайн — кассы является то, что она в онлайн режиме передает информацию о совершенной продаже в налоговую службу через интернет, посредством оператора фискальных данных. А так же отсылает электронный кассовый чек на электронную почту покупателя.

Использование контрольно-кассовой техники с онлайн кассой при продаже физическим лицам обязательно для всех магазинов вне зависимости от формы собственности, в том числе и для интернет — магазинов, осуществляющих торговлю с физическими лицами. Исключение сделано лишь для нескольких категорий мелкорозничных продавцов товаров и услуг (например продажа кваса в летний сезон), а также торговых точек, осуществляющих продажи в труднодоступных регионах, список которых утвержден Правительством. При этом, интернет — магазинам нужно особо обратить внимание на тот факт, что даже если наличных платежей с покупателями у вас нет, и деньги за товар вам перечисляют на ваш расчетный счет, обязанности отправлять электронную квитанцию покупателю, с вас никто не снимает.

При осуществлении расчетов между юридическими лицами (в том числе индивидуальными предпринимателями), контрольно-кассовая техника не используется. Также контрольно-кассовая техника не требуется, если оплата производится покупателем непосредственно на банковский счет продавца.

Для деятельности интернет-магазинов важной особенностью является взаимодействие онлайн кассы с системой учета товаров, так как, согласно закону, чек, высылаемый через онлайн кассу должен содержать не только стоимость осуществленной продажи, но и наименования товаров, которые были проданы, а также время совершенной операции.

И коротко о сроках перехода на онлайн кассы: с 01.02.2017г. ИФНС перестает регистрировать старые образцы ККТ но ими еще можно пользоваться. С 01.07.2017г. обязательное применения онлайн — касс, за неиспользование штраф.  С 01.01.2018г. обязательное применение онлайн — касс предпринимателями, применяющими ЕНВД и использующими патентную систему налогообложения.

 

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options