Курортный сбор: плюсы и минусы «налога на отдыхающих»

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: , , , ,

Введение курортного сбора было неоднозначно воспринято российским обществом. И в этом нет ничего удивительного. Ведь сама по себе идея обложить отдельным «налогом» людей, которые отдыхают на российских курортах и в любом случае тратят немалые суммы денег на оплату своего проживания и питания, достаточно спорная.
Закон о введении курортного сбора в Алтайском крае, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Крым был подписан президентом России Владимиром Путиным 30 июля 2017 года. Предполагается, что закон вступит в силу уже в 2018 году, а до 2022 года государство будет наблюдать за его реализацией на практике, определяя плюсы и минусы. В 2018 году размер сбора не будет превышать 50 рублей с человека, затем его поднимут до 100 рублей. По данным социологическим опросам до 78% респондентов выразили полное нежелание платить курортный сбор. Еще 13% заявили, что готовы платить сбор, но в целом не одобряют его введение.

Курортный сбор: плюсы и минусы «налога на отдыхающих"

Наш собеседник Тамерлан Барзиев, адвокат-партнер Московской коллегии адвокатов «Лебедева-Романова и Партнеры», считает, что главный плюс курортного сбора — появление у регионов, считающихся традиционными местами отдыха россиян, дополнительных денежных средств.
— Данные средства могут расходоваться на развитие инфраструктуры, в том числе туристической и курортной, строительство дорог, т.е. — на общее улучшение социально-экономического развития российских регионов. Это — безусловно нужные цели для расходования средств и появление дополнительного источника финансирования пойдет регионам лишь на пользу.
Однако если взглянуть на саму концепцию курортного сбора более внимательно, то очевидно, что в том виде, в каком она предлагается сегодня, она содержит больше минусов, чем плюсов.
Во — первых, сама идея курортного сбора входит в противоречие с фундаментальным принципом свободы передвижения граждан страны внутри страны. Как определить, приехал человек на курорт или, скажем, искать работу или поступать в вуз, навестить родственников или друзей?
Во — вторых, численность россиян, отдыхающих на курортах страны, каждый год достигает многих миллионов человек. Для того, чтобы все они были обложены курортным сбором, необходимо задействовать колоссальные ресурсы контролирующих органов. С другой стороны, не исключены возможные злоупотребления, в том числе появление мошенников, которые под видом уполномоченных лиц могут собирать деньги с несведущих в законах российских отдыхающих. Кстати, совсем недавно в СМИ была информация о мошенниках в Крыму, которые подходят к отдыхающим и требуют заплатить курортный сбор.
В — третьих, непонятно, кто будет осуществлять контроль за взиманием курортного сбора, особенно — с отдыхающих «дикарями», которых и найти не всегда возможно (черноморское побережье Кавказа или Крыма, не говоря уже о горах Северного Кавказа или Алтае — огромные территории, обнаружить там палатки с отдыхающими весьма проблематично). С другой стороны, многие еще с советских времен предпочитают отдых на российских курортах, несмотря на дешевизну той же Турции. Думаю дополнительные 50 рублей в сутки не вызовут оттока туристов с наших курортов, тем более, что в список льготников включены несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, ветераны и другие категории граждан. А многие любители зарубежного отдыха даже не подозревают о том, что оплачивают курортный налог: не всегда он выделяется отдельной строкой, часто его включают в визовые, гостиничные платежи, авиабилеты.

Курортный сбор: плюсы и минусы «налога на отдыхающих"

Не вызывает восторга курортный сбор и у жителей курортных регионов.
Частный юрист Анна Арехина, жительница Алтайского края, недавно вернулась из Крыма, где отдыхала с семьей.
— Курортный сбор не принесет особой прибыли избранным регионам поскольку многие туристы будут снимать жилье у частных лиц, однако его введение будет дополнительным минусом при выборе между российскими и зарубежными курортами. Но не потому, что это слишком большая цена, а в связи с тем, что сервис российских курортов во многом уступает зарубежным, и, зачастую у многих пользователей местных достопримечательностей возникает вопрос «да за что здесь платить???» (кислые лица местных жителей, неразвитая инфраструктура развлечений, а местами откровенный «совдеп» как по состоянию, так и по обслуживанию) А тут еще и довесок в виде дополнительного платежа. И если еще к примеру Крым имеет неоспоримый плюс в виде моря, где при этом цена на проживание вполне приемлемая для среднестатистической российской семьи, то уже Алтайский край с бешеными расценками на проживание к примеру, в той же Белокурихе, с введением курортного сбора только проиграет. Для сравнения трехместный номер со всеми удобствами в Крымской Республике в июне 2017 года можно было найти за 1400 — 1600руб. / сутки, тогда как самый дешевый номер просто с местом для сна в Горном Алтае обошелся бы вам как минимум в 1800руб./ сутки за троих. Таким образом, закон о введении курортного сбора — на мой взгляд очередной бестолковый эксперимент, проводимый в жизнь людьми, которые о российских курортах не имеют ни малейшего представления. Для того, чтобы россияне стали отдыхать в своей стране, необходимо сделать доступными прежде всего проезд и проживание. До настоящего времени удорожание любого из указанных показателей никак не способствует развитию местного туризма. Люди разумеется отдыхать в РФ не перестанут, но задумаются над тем, как сделать свой отдых менее затратным и при этом все таки более похожим на отдых.

Курортный сбор: плюсы и минусы «налога на отдыхающих"

Жительница Крыма, председатель бизнес — клуба Людмила Ким уверена, что курортный сбор приведет к оттоку отдыхающих.
— Конкуренция на туристическом рынке довольно высокая. И в отличие от той же Турции, наши курорты не могут похвастаться адекватным соотношением цены и качества. В свое время у меня было туристическое агентство, сама я побывала во многих странах и имею возможность сравнить сервис на наших курортах и за рубежом. Очень люблю Крым, живу здесь уже несколько лет, регулярно провожу здесь различные мероприятия от бизнес-клуба «Партнеры и инвесторы», которым я руковожу. Наша самая большая проблема — ментальность наших людей. До сих пор наши люди не знают, что такое клиентоориентированность. И неудивительно, что часто номера пустуют из-за нежелания руководства снизить цены. Неучтивый персонал, высокие цены на проживание и питание, добавьте еще сюда и курортный сбор — отток отдыхающих неизбежен. Туристы поедут в Турцию, Египет, Тунис, где есть все условия для отдыха за приемлемую цену.
Я считаю, что туристический налог не выход для Крыма. Нужно применять кардинальные меры в осознанности людей: поменять в корне отношение к клиентам, улучшить логистику и маркетинг, сервис и искренне уважение к туристам. Разработать совместные программы предпринимателей индустрии туризма с государством- по пропаганде отечественных курортов, создать интересные, уникальные интеллектуальные программы для отдыха в сезон , а не в сезон особенно!

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options