Когда ваши доходы не подлежат взысканию: рассказывает юрист Андрей Лисов

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , ,
Когда ваши доходы не подлежат взысканию: рассказывает юрист Андрей Лисов

Юрист по гражданским делам Андрей Лисов

В нынешней сложной экономической ситуации многие граждане имеют долговые обязательства, которые не всегда в состоянии выполнить, либо пытаются уклониться от их выполнения.

В 2017 г. просроченная задолженность только перед банками составила около 4 трлн рублей, а ведь есть еще долги по штрафам, коммунальным платежам, налогам. Чтобы добиться выплаты хотя бы части задолженности, судебные приставы обращают взыскание на доходы гражданина, в первую очередь – на его заработную плату, средства, полученные от продажи недвижимого или движимого имущества.

Однако существует несколько видов дохода, на которые взыскание не может быть обращено и если судебные приставы пытаются взыскивать с них долги, то их действия противоречат российскому законодательству. Существует ряд нормативно-правовых актов, в которых детально прописаны виды имущества и виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по долговым обязательствам.
Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы-исполнители не могут осуществлять взыскание долга с целого ряда доходов.

Во-первых, к ним относятся денежные суммы, которые были выплачены или выплачиваются должнику в качестве возмещения вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, в связи с получением увечья, ранения, травмы или контузии при исполнении служебных обязанностей.
Во-вторых, не подлежат взысканию компенсационные выплаты гражданам, пострадавшим от радиации, техногенных катастроф.
В-третьих, это средства, выплачиваемые в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами, алиментные платежи, средства на содержание несовершеннолетних детей, выплачиваемые во время розыска их родителей.
В-четвертых, это средства, начисляемые отдельным категориям граждан в качестве компенсации проезда, приобретения лекарств, компенсационные выплаты по законодательству о труде, в связи с командировкой или переводом в другую местность, проездом к месту лечения и обратно, компенсации стоимости путевок, пособия на погребение.
В-пятых, это средства, выплачиваемые работнику в связи с изнашиванием инструмента, ему принадлежащего. Не может быть обращено взыскание на денежные суммы, которые выплачиваются в связи с рождением ребенка, смертью родных, регистрацией брака из средств организации.

Приставы не имеют права затребовать средства страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (но пенсии по старости, инвалидности и пособие по временной нетрудоспособности все же взысканию подлежат), а также средства выплат жертвам стихийных бедствий, терактов, гуманитарная помощь и помощь в связи со смертью члена семьи также не могут выступать объектом, на который обращается взыскание.

Законодательство Российской Федерации защищает права несовершеннолетних граждан, поэтому взыскание не может быть обращено на: 1) пенсии по потере кормильца, выплачиваемые из средств федерального бюджета Российской Федерации, 2) дополнительные выплаты к пенсиям по потере кормильца из средств региональных бюджетов, 3) пособия, выплачиваемые гражданам, имеющим детей, 4) суммы единовременной материальной помощи. Не может быть обращено взыскание и на средства материнского капитала.
Однако следует помнить, что в ряде случаев взыскание задолженности из некоторых видов перечисленных выше средств все же допускается. Речь идет об алиментных обязательствах, поскольку интересы несовершеннолетних детей все же рассматриваются как приоритетные по отношению к интересам граждан, получающих доход от определенных выплат и пособий. Задолженность по алиментам может взыскиваться со следующих видов доходов граждан: 1) компенсаций вреда, причиненного здоровью 2) выплат по возмещению вреда в связи со смертью кормильца, 3) денежных средств, полученных или получаемых в качестве компенсации за получение увечья или ранения при исполнении служебных обязанностей, 4) компенсационных выплат, которые предназначаются гражданам, пострадавшим в результате воздействия радиации или ставшим жертвами техногенных катастроф.

Следует отметить, что далеко не во всех случаях судебные приставы – исполнители соблюдают закон. Неоднократно граждане сталкиваются с нарушениями со стороны сотрудников ФССП. Незаконные действия судебных приставов-исполнителей подлежат обжалованию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Часть 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ оставляет за судом право приостановления действия оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда. Действия (бездействие) судебных приставов, нарушивших «иммунитет» от взыскания, можно оспорить в порядке подчиненности или в суде. По подчинённости пишется жалоба главному приставу отдела, где находится ваше исполнительное производство. Так же, пострадавший от действия (бездействия) может обратится с жалобой в прокуратуру. Срок обжалования составляет десять суток. Поэтому, если у вас возникла уверенность в том, что судебные приставы действуют незаконно и обращают взыскание на те виды доходов, взыскание по долговым обязательствам с которых не предусмотрено законом, то следует обращаться в суд. Наиболее разумным решением будет поручить защиту ваших интересов профессиональному юристу.

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options