Как оставить фирму за собой в случае раздела имущества по разводу? Взгляд юриста Андрея Лисова

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: ,
Как оставить фирму за собой в случае раздела имущества по разводу? Взгляд юриста Андрея Лисова

Андрей Лисов. Юрист по гражданским делам.

В некоторых случаях при разводе приходится делить не только жилую недвижимость, автомобили или бытовую технику, но и доли в коммерческих организациях.

Согласно ст. 34 СК РФ, совместным имуществом супругов в числе прочего являются паи, вклады, доли в капитале. В этой же статье подчеркивается, что право на общее имущество принадлежит и тому из супругов, кто в период брака вел домашнее хозяйство, осуществлял уход за детьми и т.д. Таким образом, приступить к дележу юридического лица вполне может и супруга, не работавшая и не принимавшая деятельностного участия в развитии бизнеса.
Но во многих случаях такой раздел предприятия или фирмы может означать не только сокращение доходов предпринимателя, но и самые разные негативные последствия для бизнеса, включая его полное разрушение. Поэтому предприниматели заинтересованы в том, чтобы не разделять бизнес в случае развода. 
В современной российской юридической практике сложилось три основных пути решения проблемы раздела бизнеса в случае развода. Самый простой – раздел доли супруга-учредителя юридического лица в натуре. Однако этот шаг часто невозможен. Например, в учредительных документах юридического лица может содержаться прямой запрет на вступление нового участника при отсутствии согласия других учредителей, также обладающих долями в капитале. Либо документы юридического лица могут прямо запрещать отчуждать доли, принадлежащие участнику юридического лица. То есть, на практике, партнеры мужа или жены могут просто заблокировать попытки разводящегося супруга стать одним из соучредителей и получателей прибыли компании. И в этом нет ничего странного, поскольку напряженные личные отношения между вчерашними супругами могут привести к большим проблемам – если люди развелись в результате конфликта в бытность их мужем и женой, то смогут ли они стать хорошими партнерами по бизнесу? Другие соучредители это прекрасно понимают и поэтому часто препятствуют появлению нового совладельца.
Второй возможный вариант – продажа всего бизнеса, после которой полученные денежные средства делятся в установленных пропорциях между соучредителями бизнеса. Однако этому решению могут воспрепятствовать другие соучредители бизнеса. Кроме того, это – очень серьезный шаг, на который решиться сложно, особенно если бизнес приносит прибыль. Поэтому остается третий вариант – выкуп у второго супруга первым супругом половины доли. Этот вариант представляется наиболее разумным и беспроигрышным для бизнеса. Супруг, не принимавший фактического участия в создании и развитии бизнеса, получает денежные средства, эквивалентные рыночной стоимости доли в бизнесе. Второй супруг, вкладывавший силы и время в развитие бизнеса, становится единственным полноправным обладателем доли, что также вполне заслужено. Бизнес продолжает существовать практически без изменений, что также хорошо для партнеров, соучредителей, для наемных работников.
Чаще всего российские суды руководствуются необходимостью сохранения бизнеса, поэтому присуждают второму супругу, не являющемуся подлинным владельцем и руководителем бизнеса, часть общего имущества, равноценную его доле в юридическом лице. Например, если рыночная стоимость доли супругов в юридическом лице составляет 1 млн рублей, то второй супруг может претендовать на 500 тыс. рублей. При этом у супругов есть бытовая техника – холодильник, телевизор, компьютер, домашний кинотеатр и так далее – на общую сумму в 500 тыс. рублей. Скорее всего, второй супруг получит право забрать это имущество себе, а первый супруг станет единственным и полноправным обладателем доли в бизнесе.
Таким образом, лучший способ сохранить за собой бизнес в случае развода – добиться выплаты равнозначной компенсации супругу. В некоторых случаях для этого могут подойти и заемные средства, особенно если бизнес действительно имеет большую ценность и в него были вложены серьезные усилия. Также наиболее оптимальным выходом будет обращение к специалисту – профессиональному юристу или адвокату, специализирующемуся на семейном и гражданском праве.
Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options