Почему «подешевели» кредиты? Комментирует адвокат Тимур Харди

Опубликовано в: Новости
Теги: , , ,
Почему «подешевели» кредиты? Комментирует адвокат Тимур Харди

Адвокат Тимур Харди

В России наметилась тенденция к удешевлению потребительских кредитов «наличными».

По данным ОКБ, выдачи кредитов выросли на 11% по количеству и на 10% по объему, стоимость кредита в среднем составила 16,1% годовых.
Снижение стоимости потребительских кредитов связано с несколькими причинами. В первую очередь, это снижение ключевой ставки Банка России, что оказывает влияние на проценты по кредитам и по вкладам. Во-вторых, выросла потребность населения в кредитных средствах из-за пандемии коронавируса, вследствие которой у многих граждан значительно сократились доходы. Более доступные кредиты становятся возможностью удовлетворить свои потребности, не снижая общего уровня и качества жизни. Отдать заемные средства кредитуемые надеются в будущем, когда в стране нормализуется экономическая ситуация.

Безусловно, в такой ситуации выигрывают, прежде всего, банки, так как каждый кредит – это проценты, значит и прибыль кредитной организации. Однако и для физических лиц, берущих взаймы у банков, доступные кредиты имеют позитивное значение: они помогают решить важные текущие вопросы, съездить в запланированный летний отпуск, сделать ремонт или подготовить детей к школе.

В условиях сокращения доходов, когда у людей на руках мало собственных денег, кредитные средства становятся для многих семей настоящим спасением, так как позволяют «удержаться на плаву» в сложной ситуации, например – до возвращения доходов в прежнем объеме или до поиска новой, более оплачиваемой работы.
Однако стоит вспомнить и о существующих рисках: сейчас растет количество банкротств физических лиц, увеличивается численность хронических должников, которые не могут или не хотят гасить свои долговые обязательства перед банками. Так что и банковские организации значительно рискуют, выдавая потребительские кредиты наличными физическим лицам.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options