Тимур Харди: Чем чревато для бизнеса отсутствие адвоката?

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги: , ,
Тимур Харди: Чем чревато для бизнеса отсутствие адвоката?

Адвокат Тимур Харди

В современном обществе серьезно возросла роль профессиональной юридической помощи предпринимателям и руководителям учреждений.

Решение многочисленных экономических, финансовых, управленческих, кадровых вопросов, взаимодействие с контрольно-надзорными органами, со средствами массовой информации часто требует совета, а то и постоянного сопровождения деятельности организации со стороны профессионального юриста, лучше всего – адвоката. Если адвоката нет, то руководитель организации может столкнуться с многочисленными проблемами, а породит их ошибочное толкование норм права. Разобраться в хитросплетениях российского законодательства не так просто, особенно если нет профессионального юридического образования и опыта работы по специальности.

Ошибки при проверках контрольными органами
Самые распространенные ошибки, связанные с отсутствием адвоката – неготовность к проверкам бизнеса контрольно-надзорными органами, в первую очередь – подразделениями экономической безопасности полиции, прокуратурой, пожарным надзором. Часто руководители организаций совершенно не осведомлены о том, какие документы нужно и не нужно показывать проверяющим, как себя вести с ними, можно ли отказываться от дачи объяснений или показаний. В результате, проверяющие начинают вести себя нагло, могут превышать полномочия, а директор или его заместители оказываются в полной растерянности, поскольку не имеют представления о своих правах. Многие руководители даже не знают, как организовать контроль при изъятии документов, как добиться скорого возвращения изъятых документов. В лучшем случае последствием такой проверки может быть бюрократическая волокита, а в худшем руководитель или собственник может оказаться под следствием по сфабрикованному делу. Полицейские или другие проверяющие могут и «спровоцировать» руководителя на дачу взятки, после чего ему инкриминируют очень серьезную статью Уголовного кодекса и могут заключить под стражу. Чтобы этого не случилось, необходимо присутствие адвоката на подобных проверках. Обычно присутствие адвоката действует на проверяющих очень эффективно и многое из того, что они могли бы себе позволить в его отсутствие, они не делают.

Подбор кадров тоже требует помощи
Достаточно распространены и ошибки, допускаемые руководителями в сфере управления персоналом, включая подбор кадров. Некоторые руководители плохо осведомлены о том, какие требования существуют к определенным профессиям, кого можно и нельзя приглашать на определенные должности. Нарушение установленных законом правил может повлечь за собой самые неприятные последствия для организации, вплоть до ее закрытия. Поэтому процесс подбора кадров также желательно контролировать с помощью привлечения профессионального юриста или адвоката. Он подскажет, к каким должностям есть какие требования, позволит защититься в случае каких-либо проблем от претензий со стороны контролирующих органов.

В общении с должниками и кредиторами без адвоката не обойтись. 

Отсутствие адвоката, сопровождающего ведение бизнеса, очень часто приводит и к проблемам с должниками или кредиторами. Видя правовую неграмотность руководителя, они начинают уклоняться от уплаты долга или, в случае кредиторов, наоборот требовать его уплаты, в том числе и противозаконными методами. Равным образом, это относится и к спорным ситуациям, возникающим вокруг договорных отношений между заказчиками и исполнителями работ.
Руководители оказываются в сложной ситуации, поскольку даже правильно составить претензию они не могут. Приходится обращаться за помощью к «посторонним» юристам, но последние, не имея опыта работы с данной фирмой, будут долго вникать в дела организации. Поэтому лучше всего иметь связь с адвокатом, который бы обеспечивал постоянное юридическое сопровождение вашей организации или бизнеса.

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options