Александр Холанд: Первый и главный совет — обращайтесь к риелторам

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги:

Александр Холанд: Первый и главный совет - обращайтесь к риелторам

Перед началом учебного года 1 сентября в некоторой степени оживляется рынок недвижимости – счастливые родители спешат снять или купить жилье для своих чад, поступивших в ВУЗы. Наш собеседник — известный специалист по недвижимости Александр Холанд

Александр, расскажите пожалуйста подробней, как избежать ошибок и не оказаться обманутым мошенниками?

Первый и главный совет – обращайтесь к риелторам. Да, в последнее время появилось огромное количество интернет-сайтов, которые призывают вас снимать жилье без посредников. Во-первых, как показывает практика, среди таких объявлений крайне велика доля сообщений от мошенников. Схемы бывают разные: кто-то, приехав оформлять сделку, попадает в опасную для жизни ситуацию с банальным ограблением, кто-то не получает должных документов от хозяина, который пропадает сразу после получения денег, а кто-то через несколько месяцев сталкивается с тем, что неожиданно квартиру просят освободить.
А в риелторских агентствах работают профессионалы, которые прилагают все свои усилия для того, чтобы провести сделку максимально оперативно и оградить вас от всех рисков.
Риелторы занимаются вопросами документального оформления сделки, проверяют титул собственника (вы уверены, что сможете сами понять по документам, имеет ли лицо право сдавать или продавать желаемую вами квартиру?), обеспечивают государственную регистрацию сделки. И главное – они отвечают за свои действия. Найдя квартиру по объявлению, вы можете попасть в ситуацию, когда начнутся серьезные проблемы, вы останетесь без денег, а доказывать вину хозяина квартиры придется долго и со значительными трудностями. Профессиональные агенты по недвижимости (риелторы) заранее договариваются с клиентом обо всем необходимом, указывают права, обязанности и ответственность (!) сторон в договоре оказания услуг, а значит, предоставляют максимальную юридическую защиту.

Сейчас появилось очень много псевдориелторов, бывают случаи, когда одну и ту же квартиру сдают без договора сразу нескольким клиентам и исчезают. Как не попасться на удочку аферистов?

Обратите внимание: надежный риелтор всегда предлагает заключение договора. Если этого не происходит, это повод серьезно задуматься о перспективах такого сотрудничества. Также обращайте внимание на раздел ответственности агента – если его ответственность ограничена суммой вознаграждения, лучше не продолжать подобное сотрудничество.
Выбрать проверенного риелтора несложно – посмотрите отзывы, встретьтесь с бывшими клиентами лично. Однако, стоить иметь ввиду, что доходы профессиональных агентов гораздо выше сумм ,которые они могут получить, если будут заниматься мошенничеством.
Непрофессионалы не задерживаются в этой сфере, к тому же суды в большинстве случаев встают на сторону пострадавшего лица и взыскивают серьезные суммы с непрофессионального агента, который виноват в проблемах клиента с жильем. Примером такого дела, когда непрофессионализм риелторов был очевидным, может послужить разбирательство в Екатеринбурге (дело №33-501/2013 (33-16244/2012), рассмотренное Железнодорожным районном судом города Екатеринбурга ещё в ноябре 2012 и оставленное без изменений апелляционной инстанцией, судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда. За прошедшие с момента этого конкретного разбирательства годы российские суды выработали значительные объемы судебной практики, свидетельствующей о том, что клиент при общении с риелтором надежно защищается государством.
Также обращение к риелтору предполагает, что вы найдете жилье по своим параметрам максимально быстро – риелторская база довольно обширна, и им проще договориться с продавцами.

Почему риелторы всегда настаивают на оплате депозита?

Не только риелторы, но и те кто самостоятельно сдает квартиру. Депозит — это сумма, равная месячной оплате, которую вы тоже оплачиваете при вселении в квартиру. Его еще называют “залоговой суммой”, “платежом за последний месяц”. Зачем он нужен? Иногда бывают неприятные ситуации: порча имущества, долги за коммунальные услуги и т.д. При расторжении договора, хозяин может из депозита вычесть сумму, на которую ему нанесен ущерб. Если же все имущество в порядке и у хозяина нет претензий, сумма депозита возвращается полностью.

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options