Онлайн-кассы и российский бизнес: как нововведение отражается на жизни предпринимателей

Опубликовано в: Новости, Право
Теги: , ,
Онлайн-кассы и российский бизнес: как нововведение отражается на жизни предпринимателей

Юрист Юлия Дымова

В июле 2017 года российский бизнес перевели на использование онлайн-касс. Конечно, к настоящему времени данный процесс завершился далеко не в полном объеме. Например, в Крыму онлайн-кассами оборудовано всего 15% торговых точек. В других регионах ситуация получше, но не отличается разительно. Время еще есть – окончательно онлайн-кассы станут обязательными лишь с 1 июля 2018 года.
Ввод онлайн-касс было решено произвести с целью повышения эффективности налогового контроля, снижение временных затрат контрольных органов и самих налогоплательщиков. Но закон вызвал и некоторые негативные последствия. Он повлек за собой дополнительное повышение финансовой нагрузки. Причем последнее обстоятельство затронуло, в первую очередь, малый бизнес. Для индивидуальных предпринимателей стоимость онлайн-касс и связанные с их установкой расходы стали весьма ощутимыми.

Некоторые предприниматели даже сомневаются в том, удастся ли им сохранить свой бизнес. Ведь онлайн-кассы надо ставить везде, включая маленькие сельские и поселковые магазинчики и ларьки.
Создается весьма странная ситуация. Государство своими действиями толкает предпринимателей к уходу в тень. Те бизнесмены, которые предпочтут честно перейти на онлайн-кассы, будут вынуждены повышать стоимость продаваемых товаров и услуг, чтобы покрыть вызванные внедрением онлайн-касс издержки.
Еще одна проблема, с которой уже столкнулись российские бизнесмены — обучение предпринимателей и их наемных работников обращению с онлайн-кассами. Известно, что среди реализаторов и самих предпринимателей не так много технически подкованных людей. Поэтому у многих индивидуальных предпринимателей и продавцов возникают проблемы с освоением онлайн-касс, их принципов работы.

Внедрение онлайн-касс серьезно препятствует и работе продавцов и кассиров, поскольку с их введением покупатель получил право требовать отправить чек на его телефонный номер или на адрес электронной почты. Такая операция занимает определенное время. Конечно, подводить итоги внедрения онлайн-касс еще очень преждевременно, но уже можно предсказывать, что российский бизнес начинает сталкиваться с целым рядом трудностей. И это только начало.

Поделиться в соц.сетях:
Change this in Theme Options
Change this in Theme Options