Красивые ногти – стиль современной женщины

Опубликовано в: Красота и здоровье, Новости
Теги:
Красивые ногти – стиль современной женщины

Ануся Махова, специалист по нейл-арту

Состояние ногтей – «больная тема» для очень многих женщин. В современном обществе женщины уделяют вопросам маникюра повышенное внимание. Это касается всех без исключения женщин – от старшеклассниц и школьниц до солидных бизнесвумен и пожилых дам пенсионного возраста.

От чего зависит красота ногтей? Не только от организма женщины, ее возраста, ухода за ногтями, но и от кропотливого труда тех людей, которые выбрали для себя интересную и увлекательную профессию маникюра. О современных трендах, тонкостях ухода за ногтями и своей мотивации к профессии рассказывает специалист по нейл-арту Ануся Махова

Сначала – немного о себе. Почему вы выбрали эту профессию?

По своему основному образованию я – экономист. Но я отношусь к тем людям, которые любят что-то менять в своей жизни, получать новые знания, приобретать новые навыки. Мне хотелось иметь хобби, которое приносило бы доход. Так и появилась идея пойти на курсы маникюра и покрытия гель-лаком. Конечно, я понимаю, что главное в моей профессии – не только деньги, хотя и они играют большую роль. Если постоянно совершенствовать свои знания, вкладывать средства в свою квалификацию, в инструменты, оборудование, то и заработок будет соответствующим. Еще очень важно то, что в моей профессии ты – сам себе хозяин, волен сам устанавливать время и график работы. Это очень важно, по крайней мере — для меня.

Работа мастера маникюра – она простая или сложная? Как она влияет на здоровье?

Многим людям работа мастера маникюра кажется простой и довольно безопасной, но это только на первый взгляд. Если не соблюдать все нормы и требования должным образом, то можно нанести вред как своему здоровью, так и здоровью своих клиентов. Главными рисками профессии маникюра являются:

— большая эмоциональная нагрузка

— низкая физическая активность

— проблемы с позвоночником

— снижение зрения

— проблемы с желудочно-кишечным трактом .

Во время маникюра и моделирования ногтей мастер постоянно работает химическими веществами, поэтому крайне важно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Соблюдение правил санитарии, использование одноразовых материалов, дезинфекторов и перчаток убережет от грибковых заболеваний. Рабочее место должно быть оборудовано аптечкой.

Сегодня очень популярно покрытие ногтей гель-лаками. Расскажите, какие достоинства у гель-лаков?

Начнем с того, что гель-лак держится достаточно долго. В течение двух-трех недель вы можете не думать о маникюре — он будет безупречным: гель-лак не трескается, не отслаивается, он не повреждается при контакте с водой и даже с химическими веществами.

Во-вторых, гель-лак не утяжеляет ногти, наносится достаточно тонким слоем и по ощущениям как обычный лак.

В-третьих, гель-лак помогает поддерживать здоровье ногтей. Но я советую наносить гель-лак только на здоровые крепкие ногти, а проблемные лучше предварительно вылечить. Здоровые крепкие ногти будут расти под покрытием, которое защитит их от внешних воздействий.

Как долго можно носить покрытие? Или оно придет в негодность достаточно быстро?

Носить покрытие гель-лака можно довольно долго, но дело в том, что через две – три недели натуральный ноготь уже успеет отрасти и придется либо делать коррекцию, либо покрывать ноготь заново.

Что необходимо соблюдать при нанесении и снятии покрытия? Насколько оно безопасно для здоровья женщины?

Техника безопасности при нанесении гель-лака на ногти предполагает непременный минимальный отступ в 1мл от кутикульной зоны. Так мы

защищаем ногти от вредных бактерий и предоставляем хотя бы минимальный доступ кислорода к ногтевой пластине. При регулярном использовании гелей-лаков вредные вещества проникают в организм, что может привести к негативным последствиям для здоровья женщины. Особенно вредны некоторые компоненты лака для беременных и кормящих мам, так как они с кровью проникают в организм ребенка через плаценту или грудное молоко. Использование гелей — лаков с перерывами, сочетание с периодами лечения и восстановления, нанесение только качественных покрытий, вреда не принесет.

Как часто можно покрывать ногти гель-лаком, чтобы не навредить своему здоровью?

Гель-лак можно носить на ногтях дольше, если соблюдать правильную архитектуру. Есть такое понятие зона стресса ногтя – это место, где ноготь чаще всего ломается. Когда мастер формирует правильную архитектуру, это стрессовая зона находится ближе к основанию ногтя, ближе к кутикуле. Именно поэтому у вас вряд ли получится сломать ноготь , на который вчера нанесли гель-лак. По мере роста ногтя, зона стресса смещается от основания к краю ногтя. Длина ногтя тоже увеличивается. Но возрастает и риск сломать ноготь. Поэтому рекомендуется носить гель-лак на ногтях две-три недели.

Какие проблемы могут возникнуть после снятия покрытия? Можно ли их как то предотвратить?

Если мастер перестарался и слишком усердно пилил ногтевую пластину, она становится тонкой ломкой. Бывает, женщины пренебрегают профессиональным снятием гель-лака, а просто «отрывают «его от ногтевой пластины подручными средствами, разрушая структура ногтя. Ни в коем случае нельзя так делать. От просроченных гель-лаков ноготь может пожелтеть и покрыться полосками. Самое неприятное — это спиленная пластина до раны. Ну и про грибок нельзя забывать, им можно заразиться через инструменты, которые прошли недостаточную стерилизацию. Поэтому

предотвратить эти проблемы можно, соблюдая определенные правила безопасности и следя за гигиеной.

Легко ли восстанавливать ногти после удаления покрытия?

Восстановить разрушенную ногтевую пластину можно при помощи регулярных ванночек и масок. Можно порекомендовать такие средства как:

— солевые ванночки

— ванночки с оливковым маслом

— ванночки с йодом и апельсином

— маски со жгучим перцем

— цитрусовые маски и т д

Если у вас нет времени на изготовление масок и ванночек, то можно использовать лак для восстановления ногтевой пластины. Наносить средство нужно каждый день. Тогда оно способно свести на минимум ломкости и расслоение. Все перечисленные методы по восстановлению ногтя после гель лака лучше всего использовать в комплексе. Тогда ноготки будут радовать крепостью и здоровым блеском.

Какие самые интересные новации в вашей сфере деятельности Вы бы отметили?

Одним из необычных трендов в нейл индустрии в ближайшем времени станет дизайн маникюра на острые ногти. То, что дизайн острых ногтей в 2018-2019 гг. получит трендовый статус — не удивительно. Ведь именно острые ногти были одним из вариантов нейл арта на множестве показов высокой моды. Для кого-то маникюр на острые ногти — слишком эффектно, слишком вызывающе, слишком неудобно. Отметим, что сейчас актуальны не очень острые ногти необычно длинной формы, а более спокойный маникюр, слегка заостренные ноготки, что порадует любительниц как более сдержанного, так и весьма эффектного дизайна. Очень модным является сейчас и стильный дизайн острых ногтей 2018-2019 с матовыми лаками.

Какие женщины и девушки чаще всего обращаются к Вам?

Самые разные. Вы знаете, есть такая поговорка — “Чем проще женщина, тем сложнее дизайн ее ногтей“. По своему опыту, могу сказать, что это не так. Конечно, приходят совсем юные девушки – студентки, представительницы самых обычных профессий – продавщицы, медсестры, офисные сотрудницы. Все они хотят выглядеть неотразимо и уделяют своим ногтям большое внимание. Сейчас это часть стиля современной женщины, ее имиджа. Но кроме них приходят и дамы в возрасте, которым тоже хочется чувствовать себя красивыми и ухоженными.

Вам приходилось сталкиваться в своей работе с бизнес-леди? Часто ли они обращаются к Вам?

Почему-то в обществе господствует точка зрения, что бизнесвумен – это такие «мужики в юбках», женщины, которые слишком заняты и у них нет времени уделять существенное внимание своему внешнему виду, тем более – нейл арту, уходу за своими ногтями. На самом деле, это совсем не так. Помните, у Пушкина? “Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей”. Ко мне очень часто приезжают состоятельные женщины – собственницы бизнеса, адвокаты, известные врачи. Все они проявляют огромный интерес и к своей внешности, и к уходу за ней. Естественно, что им хочется иметь красивые ногти. Нужно учитывать и то, что чем выше социальный и материальный статус женщины, тем более требовательно к ее внешности общество. Поэтому мне приходится быть весьма изобретательной, когда я работаю с солидными дамами.

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options