Адвокат Владимир Постанюк: Проще предотвратить проблему, чем устранять ее последствия

Опубликовано в: Новости, Статьи и интервью
Теги:
Адвокат Владимир Постанюк: Проще предотвратить проблему, чем устранять ее последствия

Адвокат Владимир Постанюк

Многие сталкивались с тем, что при оформлении кредитного договора необходимо дополнительно заключить договор страхования жизни, здоровья, а так же риски на случай потери работы. И преподносится это сотрудником банка, как обязательное условие выдачи кредита.

Заемщики, не желая получить отказ в выдаче кредитных средств, вынуждены соглашаться с невыгодными для них условиями (зачастую сумма страховой премии достигает порядка 50 000 рублей и более) и в довесок к кредитному договору ставят свою подпись в «добровольном» договоре страхования. Некоторые невнимательные граждане и вовсе не обращают внимания, где ставят подписи, и лишь спустя некоторое время, решив ознакомиться с текстом кредитного договора, узнают о навязанных им услугах (в т.ч. страховых).

Можно ли вернуть переплаченные денежные средства?

Для начала следует отметить, что есть определенные случаи выдачи кредита, когда страховка является обязательной: ипотека (страхование квартиры), ипотека с господдержкой (страхование жизни) и кредит под залог имущества (страхование соответственного имущества). В иных случаях – страхование является добровольным, и, по сути, становится дополнительным доходом для банка и страховых компаний.

Потенциальным Заемщикам, планирующим взять потребительский кредит, важно знать и помнить, что в рамках данного вопроса действует Указание Банка России от 20 ноября 2015г., которое регламентирует обязанность страховщика предусмотреть возможность возврата уплаченной страхователем страховой премии, в случае его отказа от договора добровольного страхования, в течение 5 рабочих дней с момента его заключения (с 2018 года этот срок будет продлен до 14 рабочих дней). Это означает, что если сотрудник банка не озвучил вам условия договора страхования (умолчал), или сообщил, что без заключения договора добровольного страхования в выдаче кредита будет отказано и прочее, — у вас есть 5 рабочих дней чтобы обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования. Если же вы получите неправомерный отказ, или 5-дневный срок будет упущен – вы вправе обратиться в суд с аналогичным требованием. Однако будьте готовы к тому, что в суде вам придется доказывать, что договор был заключен недобровольно. К сожалению, это достаточно непросто в связи с наличием вашей подписи в договоре, которая свидетельствует о вашем согласии со всеми условиями кредитного договора (и договора страхования). Как говорится — проще предотвратить проблему, чем устранять её последствия.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Комментарии пока не опубликованы.

Оставить свой комментарий

Change this in Theme Options
Change this in Theme Options